Логотип Туториума

Виктория Шавыкина: 5 важных правил для родителей в половом воспитании

Время чтения: 1 мин

28/09/2021

Вступление

Как много ходит мифов вокруг темы о половом воспитании, поэтому важно понимать, что же это такое. Половое воспитание – это огромная многогранная система поведения людей (родителей) во взаимодействии с детьми, в семье и с окружающим миром. Ребенок растет в семье, оттуда он берет всю информацию, в особенности первые 7 лет. ПВ – это отношение к своему телу, понимание своих личных границ, правильно название всех своих органов и гениталий в том числе, понимание функционирования своего тела, уважение друг к другу: взрослый-ребенок; ребенок-ребенок; взрослый-взрослый. Это безопасность в отношении своего пола (какие части тела необходимо прикрывать, с кем и как разговаривать, как относится к плохим и хорошим секретам, прикосновениям). В одном предложении сложно описать словосочетание «половое воспитание», давайте рассмотрим 5 важных правил для родителей. Ведь половое воспитание – это ответственность родителей.

Важные вопросы

Каждому родителю необходимо задать себе вопросы, желательно, когда ребенок еще в утробе, но в целом, на любом этапе: как я отношусь к своему телу? А как функционирует мое тело? Как я отношусь к сексуальности? Что это для меня? Свои гениталии я правильно называю? Как проходит процесс деторождения?  Если на эти вопросы сложно ответить, то необходимо разобраться в этом. Самостоятельно, читая книги или пойти к специалисту по половому воспитанию.

Правило P.A.N.T.S.

Знать правило P.A.N.T.S. Начиная с 2х лет рассказывать детям. Информацию давать дозированно по возрасту. Приучаете ребенка к горшку и проговариваете: «трусики нужно одевать и прикрывать свои нежные/деликатные места. Никому не показывать.» Примерно с этого начинаем, постепенно углубляемся.

Книги

Иметь детскую энциклопедию по анатомии, физиологии, чтоб простым языком были написаны процессы жизнедеятельности, чем отличается мальчик от девочки, строение половой системы. Или приобретать книги «как устроен человек», «откуда берутся дети» и тд. На рынке сейчас множество книг по возрастам, подробнее я рассказываю о них на своих консультациях. Там же и помогаю выбрать подходящие.

Разговор

Разговаривать с детьми обо всем: почему небо голубое, а трава зеленая? Почему вы с папой спите вместе? Чем отличаются мальчики от девочек? Примерно, с трех лет дети очень любопытные, просто говорите то, что знаете. Обсуждайте, вместе фантазируйте, это очень важно для детей. А главное, тем самым вы выстраиваете качественный доверительный контакт, который вам очень пригодиться, когда ребенок станет подростком.

Простая формула

Всегда отвечайте на вопросы правду. Запомните формулу:

  1. Ребенок задал вопрос.
  2. Удивитесь с улыбкой, поблагодарите, скажите, что вопрос очень интересный, какой он (ребенок) классный, что задал такой вопрос.
  3. Задайте вопрос обратно, откуда он узнал, где услышал, почему так запомнилось, при каких обстоятельствах, кто сказал/сделал. Узнайте подробности и обстоятельства.
  4. Если знаете, как ответить, отвечайте по возрасту, не знаете, скажите, что вопрос настолько интересный и непростой, что необходимо почитать, а потом дать ответ.
  5. Назначьте время и день, когда вы вернетесь и обсудите эту тему. Обязательно вернитесь, как и обещали. Ребенок, возможно, забудет, но интерес есть. Не ответите вы, он возьмет информацию в другом месте, только вот на качество можно не рассчитывать.

Тема большая и интересная, которую можно раскрывать бесконечно. Сейчас мир другой, информация открыта, важно отслеживать, чтобы ребенок узнавал качественную информацию. Девиз нынешнего времени: не утаивай, а расскажи даже, если сильно неудобно!

Мы используем cookies. Узнайте подробнее.

Шар

Спасибо за ваш интерес!

Просто оставьте контакт. Мы позаботимся об остальном.