Логотип Туториума

Почему информатика в России – самый устаревший предмет?

Время чтения: 1 мин

28/02/2022

Информационные технологии или просто IT — словосочетание, пришедшее в Россию из английского языка; оно означает различные технологии, связанные с управлением и обработкой огромного информационного потока с применением вычислительной техники. 

Информатика в школьной программе 

В 21 веке сфера IT с каждым днем развивается все стремительнее, поэтому  уроки информатики для современных детей важны, как никогда. 

«Атлас новых профессий» утверждает, что к 2030 году в мире появится 186 новых профессий. Большая часть из них связана с IT-сферой, но информатику в школе изучают всего час в неделю. ЕГЭ по ней стали проводить на компьютерах только недавно. Согласно опросу образовательной платформы GeekBrains (Проведен бизнес-проектом РБК), подавляющее большинство (около 94%) родителей считают, что школьные учебные материалы по информатике устарели и не успевают за развитием технологий. Также, многие родители считают, что в школах уделяют слишком мало учебного времени урокам информатики – чаще всего это лишь один час в неделю. Недовольство нынешней программой выражают даже учителя.

“Из-за того, что уроков мало, а нужно охватить большую область знаний, учителя преподают по верхам. И с одной стороны, этого может быть достаточно, чтобы заинтересовать детей, но недостаточно, чтобы дети поняли всю суть.” 

Сергей Анохин, учитель информатики. 

А из-за того, что современное поколение развивается невероятно быстро, детям тоже не хватает новых и интересных знаний. Школьники не получают действительно полезную и актуальную информацию, довольствуясь только устаревшими идеями, неприменимыми к современным технологиям.

“До дистанционки мы больше изучали приложения. В 5 классе печатали текст, потом изучали пейнт. Сейчас все больше решаем логические задачи. Я хожу на информатику без особого желания, потому что слишком легко.” 

Давид, 6 класс

Выход из ситуации 

К счастью, у этой проблемы есть решение, независимое от государственной школьной программы – частные школы готовы обучать детей в куда более современных направлениях. Вы можете выбрать подходящие для вашего ребёнка курсы или уроки. Это поможет обучаться в интересном подростку направлении, в комфортном именно ему темпе и, что самое главное – он сможет развиваться в ногу с современными технологиями. 

Куда обратиться за помощью? 

На сегодняшний день существует множество онлайн-площадок, на которых подростки могут изучать IT в свободное время. Одной из них является Туториум. В нашей программе есть все необходимые для ребёнка знания: например, с нами шестиклассники изучают объекты окружающего мира и их признаки, множества, компьютерные объекты, их размеры, отношения объектов и их множеств и многое другое. Уже в шестом классе наши тьюторы рассказывают ученикам про Круги Эйлера! 

Адаптация необходима 

В условиях стремительного развития технологий и массового перехода онлайн цифровая грамотность является необходимым атрибутом современной жизни. Школа, в свою очередь, призвана готовить учеников к жизни в современном обществе и соответствовать запросам времени, однако 88% российских учителей считают, что школьная программа в настоящее время не справляется с данной задачей. Одним из вопросов, который остро стоит на повестке дня, является модернизация программы по информатике.

Мы используем cookies. Узнайте подробнее.

Шар

Спасибо за ваш интерес!

Просто оставьте контакт. Мы позаботимся об остальном.