Логотип Туториума

Опять двойка: что делать если ребенок не хочет учиться

Время чтения: 1 мин

07/08/2021

Как показать, что учеба – это интересно?


Что делать если подросток стал заявлять что ему не нравится посещать школу, его не интересует какой-либо конкретный предмет, или у него нет желания учиться новому? «Мне что ли это нужно? Я свое уже отучился», — часто отвечают родители ребёнку, если тот не хочет идти в школу. Мысль вроде бы верная, но не особо полезная. Что же делать? У наших тьюторов есть несколько советов и приемов, которые могут помочь в таких случаях. Может показаться, что мотивация учения — это зона ответственности школы или наставника ученика. Отчасти это так, но в целом интерес к познанию зарождается в семье, и именно родители могут его поддерживать. Ведь именно в семье ребенок проводит большую часть своего времени. Что же могут сделать мама и папа, чтобы ребенку стало интереснее учиться?

Подавать хороший пример


Задайте себе простые вопросы: как часто вы читаете? Чем вы интересуетесь? Где ищете знания? Какие места посещаете? О чем говорите за семейным ужином? Знают ли дети про ваши увлечения?

Личный пример оставался и остается одним из лучших методов воспитания.


Дети бессознательно копируют наши достоинства и недостатки. Так сделайте же так чтобы достоинств было больше.

Делиться личным опытом


Узнавайте, что ребенок проходит в школе, что ему особенно нравится и не нравится. Только постарайтесь обойтись без осуждения и нравоучений. Делитесь личным опытом из детства: не с позиции «А вот я в твои годы!», а на равных. Расскажите про возможную двойку, про первую пятерку, про отношения с учителями. Кстати, именно обмен личным опытом является одной из причин, почему родители выбирают занятия с Туториумом. Благодаря подбору тьюторов до 25 лет, прошедших ту же систему образования что и ученик, мы налаживаем дружеский контакт с ребенком, делимся собственным опытом и историями, что, в свою очередь, положительно влияет на успеваемость и желание учиться.

Узнать ребенка получше


Родителям, как и тьюторам, важно знать к чему ребенок более предрасположен, а с какими предметами у него возникают трудности. Постарайтесь в форме общения “нащупать” стержень, который интересует и привлекает ребенка. Ключевая задача родителей и преподавателей – увидеть интересы ребенка в таких, на первый взгляд, неочевидных вещах как предрасположенность к общению, любимые игры/игрушки и любовь к соцсетям. Если ребенок проводит много времени в интернете, попробуйте узнать, чем именно он там занимается? Возможно, он пытается реализоваться как творческая личность, снимая видео в YouTube, TikTok или Instagram? Узнайте, о чем эти видео и какие у подростка конкретные цели? А может, он хочет стать популярным, или создать собственную игру? Так или иначе, именно из таких частичек информации и складывается ключ к лучшему пониманию интересов и увлечений вашего ребенка, которыми затем можно его мотивировать. Задача тьюторов – найти этот самый ключ, что, в силу не такой большой разницы в возрасте, дается достаточно легко. Когда ключ найден – дело остается за малым.

Все предметы важны


Практически для любого интереса и увлечения ребенка будут важны все предметы. Это факт и главное в этом деле – найти и четко донести ребенку причинно-следственную связь между двумя дисциплинами. Разберем несколько примеров из практики наших тьюторов. 15-летняя ученица испытывает большие сложности с математикой, мотивация изучать предмет отсутствует. Она не выполняет домашние задания, плохо концентрируется на уроках и быстро забывает пройденное. Посередине одного из занятий, тьютор замечает что внимание девочки обращено под стол, откуда с телефона играет характерная музыка из новомодной соцсети TikTok с короткими видео. На вопрос преподавателя «что смотришь?» ученица отвечает, что интересуется кулинарными видео и мечтает начать готовить самостоятельно. Тьютор рассказывает, что сегмент русских видео в TikTok – это далеко не предел, ведь существует множество видео на других языках с уникальными для своих стран рецептами. Однако, как перевести рецепт вкуснейшего американского пудинга с градусов Фаренгейта в градусы Цельсия, как понять, сколько грамм в унции и как сформировалась драхма? А вдруг девочка захочет приготовить пирог на большую компанию, но чтобы не пересолить надо будет высчитывать порцию соли обратно квадрату грамм теста? Для всех этих манипуляций нужно понимание математики, начиная от простых арифметических действий заканчивая квадратными уравнениями и графиками функций.

Если проявить изобретательность, такую связь можно найти между любыми предметами. Недаром связь, пересечение и взаимоотношение между всеми предметами изучается как отдельная дисциплина под названием Theory of Knowledge в одной из сложнейших учебных систем мира – International Baccalaureate. Ваша дочь хочет быть актрисой, но ей не нравится английский? Иностранный язык прекрасно развивает дикцию и интонацию, а отличное знание языка откроет ей целый мир зарубежного актерского мастерства и позволит поступить в университеты, такие как Julliard или NYU, которые заканчивали такие великие актеры как Робин Вильямс и Джессика Честейн. Делая связь понятной для ребенка, необходимо пробудить в нем живой интерес к каждому предмету.

Дайте подростку свободу


Наверняка, все мы помним те времена, когда нам хотелось гулять, общаться с друзьями и быть взрослыми, но родители часто удерживали нас, не давая сделать шаг в открытый мир. Да, такой подход и опасения полностью понятны со стороны родителей, однако попробуйте немного подавить свои материнские и отцовские инстинкты и дайте вашему ребенку сделать самостоятельные шаги в жизнь. Ребенок не будет ответственен если будет думать, что любую его ошибку исправят и что родители в любой миг будут рядом чтобы поддержать его. Важно дать подростку понять, что однажды он будет взрослым, ему придется зарабатывать себе на жизнь, решать вопросы самостоятельно и выживать в суровом мире. Конечно, не стоит собирать вещи и выселять вашего ребенка из дома по достижении 16 лет. Ответственность начинается с малого: раздеться и повесить вещи на места после школы, приготовить ужин, помыть за собой посуду. Недаром исследование TABS https://www.boardingschools.com/why-boarding-school/">показывает, что 78% выпускников школ-пансионатов, где дети живут в студенческих сообществах без родителей, чувствовали себя полностью готовыми к самостоятельной жизни, против всего лишь 23% выпускников обычных общественных школ, готовых к самостоятельной жизни после выпуска.

Мы используем cookies. Узнайте подробнее.

Шар

Спасибо за ваш интерес!

Просто оставьте контакт. Мы позаботимся об остальном.